Navigationslinks überspringenHome > Studien

Navigationslinks überspringen.
Studien

Alle Preise in Euro. All prices in Euro.



 AutorTitelKurztextPubl.FormatEUR
-Sadatschi i etiudi sbornik 1999Broschur 67 S9.00
-Sadatschi i etiudi sbornik 1998Broschur 69 S9.00
-Sadatschi i etiudi sbornik 1995Broschur 59 S9.00
-Schachmatnaja komposizija 1977-1982 [449 Probleme und Studien] Moskau 1983Kart. 254 S8.00
Akopjan G.Bolschebnik schachmat [Kasparjan Biographie, auch Partien] Erewan 1981Halbleinen 213 S12.00
Artschakow W.M.Isobrasitelnije schachmatnije sadatschi i etjudi [255 Probleme und Studien] Kiew 1985Softback 87 S8.00
Artschakow W.M.Perwije schagi w schachmatnoj komposizii [161 Probleme und Studien] Kiew 1987Softback 143 S8.00
Bondarenko F.S.Galereja schachmatnich etjudistow mehr Moskau 1963Halbleinen 303 S9.00
Bondarenko F.S.Sowremennij schachmatnij etjud [378 Studien] Kiew 1987Softback 174 S7.00
Bondarenko F.S.Stanowlenie schachmatnogo etjuda [273 Studien] Kiew 1980Softback 171 S8.00
Bondarenko F.S.Triumf sowjetskogo schachmatnogo etjuda [352 Studien] Kiew 1984Softback 168 S,8.00
Braunberger GeraldPhantasie im Endspiel Paul Heuäckers Schachstudien Arno Nickel, Berlin 1989Softback 88 S8.00
Breider B., Dunder A., Kaila O.Toiset 123 Suomalaista lopputehtävää 1946-71 Helsinki 1972Softback 93 S12.00
Chéron AndréLehr- und Handbuch der Endspiele Dritter Band Siegfried Engelhardt, Berlin 1952Leinen mit Goldprägung 344 S20.00
Chlubna FriedrichEndgame Virtuosity A Selection of 222 Israeli Chess Studies 1945-1995 Wien 1996Softback 159 S17.90
Czerniak MiguelEl Final Estudio completo de la fase final de toda partida de ajedrez Sopena, Buenos Aires 1967Broschur eingebunden in schönen Lederband 263 S20.00
Goldschmeding CorAlbum FIDE na russkom jasike Sankt-Petersburg 1997Softback 418 S25.00
Gurgenidze DavidBest Studies Georgian Chess Compositon Tiflis 1993Broschur 48 S8.00
Gurwitsch A.S.Etjudi Moskau 1961Halbleinen 188 S10.00
Herbstman A.De schaakstudie in onze dagen [einige Bleistiftanzeichnungen, sehr gut] De Tijdstroom, Lochem 1943Leinen 171 S35.00
Herbstman A.Isbrannije schachmatnije etjudi [116 Studien, leicht beschädigter Umschlag] Moskau 1964Softback 199 S7.00
Kan / KonstantinopolskiSchachmatnoje Twortschestwo N. D. Grigorjewa Analisi, teoretischeskije radoti, etjudi, isbrannije partii. Fiskultura i Sport, Moskwa 1954Hardcover 487 S35.00
Karpow Anatoli / Gik JewgeniSchachstudien der Weltmeister Eine Sammlung von partienahen Studien und studienartigen Partiestellungen. Beyer,1991Softback9.95
Kasparjan Henrich M.Etiudi stati analisi mehr Fiskultura i Sport, Moskwa 1988Softback 285 S10.00
Kasparjan Henrich M.Posizionnaja nitschja [423 Studien, positionelles Remis] Moskau 1977Softback 143 S8.00
Kasparjan Henrich M.Sametschatelnje Etjudi mehr Erewan 1982Halbleinen 328 S15.00
Kasparjan Henrich M.Sbornik etjudov i partii mehr Jerewan 1987Hardcover 351 S15.00
Kasparjan Henrich M.Schachmatnije etjudi Dominazija [gutes bis sehr gutes Exemplar] Erewan 1974Halbleinen 349 S12.00
Kasparjan Henrich M.Sila peschki [1338 Studien, Bauernendspiele] Erewan 1980Halbleinen 352 S14.00
Kasparjan Henrich M.Tajni etjudista [hunderte von Studien, neuwertig] Erewan 1984Hardback 279 S14.00
Kofman Rafael. M.Isbrannije etjdui S. Kaminera i M. Liburkina Moskau 1981Softback 159 S9.00
Koranyi AttilaSelected Chess Studies and Problems Caissa, Kecskemet 1999Softback 140 S11.00
Korn WalterAmerican Chess Art 250 Portraits of Endgame Study Chess Digest, Dallas 1995Softback 384 S16.00
Korn WalterAmerican Chess Art 250 Portraits of Endgame Study Pitman, London, 1975Leinen 384 S25.00
Krikheli IosifEndgames Georgian Chess Composition Tbilisi, 1995Broschur 48 S4.00
Lauterbach / TreppnerHundert grosse Endspiele Lehrreiche Beispiele der Endspielkunst Schwerz-Weiss Verlag, Bamberg, 1984Softback 58 S6.00
Lauterbach Werner125 grosse Endspiele [ein Klassiker] Beyer-Verlag, Hollfeld 1990, 2. erweiterte AuflageSoftback 69 S8.00
Livshits / SpeelmanTest your endgame ability [einfachere Studien mit Zeitvorgabe zur Lösung] Batsford, London 1988Softback 201 S8.00
Mironow G.A.Rasmischlenija ljubitelja schachmatnich etjudow Bibliotheka schachmatista Moskau 1975Broschur 79 S5.00
Nadareischwili GiaIsbrannije schachmatnije etjudi [Burchrücken leicht berieben, dito gutes Ex] Moskau 1976Softback 100 S8.00
Petrovic NenadFIDE Album 1914-1944/III Zagreb 1975Softback, 199 S18.00
Petrovic NenadFIDE Album 1965-1967 Zagreb 1976Softback, 200 S16.00
Petrovic NenadFIDE Album 1968-1970 [mit einer Widmung an Leopold Adamowitsch Mitrofanow] Zagreb 1977Softback, 200 S22.00
Petrovic NenadFIDE Album 1974-1976 [berieben] Zagreb 1980Softback, 200 S16.00
Petrovic NenadFIDE Album 1980-1982 Zagreb 1988Softback, 431 S25.00
Petrovic NenadFIDE Album 1980-1982 Zagreb 1988Leinen, 431 S35.00
Pinter JozsefSpecial Endings I mehr Caissa, Kecskemet 2009Softback 197 S17.90
Pinter JozsefSpecial Endings I mehr Caissa, Kecskemet 2009Softback 197 S19.90
Proskurowski W.The fruits from my chess garden A Selection Of Endgames CEI, Coraopolis 1993Softback 49 S7.00
Rueb A.Bronnen van de schaakstudie [obere linke Ecke leicht gelöst und bestossen, sehr selten] Voorheen Koch+Knuttel, Gouda 1949Broschur 56 S23.00
Sevcik JanStudie kontra Partie Olomouc 1996Broschur 24 S4.00
Soukup MiroslavAbbé Durand A jeho theorie pescovych koncovek Sachoveho Umeni, 1947 L/N 2342Faltblatt 4 S, Rarität15.00
Taborow B.W.Osnowi endschpilju [176 Studien und Stellungen] Kiew 1988Broschur 141 S8.00
Tattersall C.E.CA Thousand Chess Endings A collection of chess endings that can be won or drawn by the best play Hippocreme Books, New York, 1974Softback 200 S15.00
Umnow E.U.Schachkompositionen Ein Vergleich zwischen Problem, Studie und Partie Rau, Südwestschach Bd. 3 Düsseldorf 1961Softback 88 S8.00
Vladimirov JakovAlexey Troitzky Moskau 1998Kleinformat 51 S4.00
Vladimirov JakovHenri Rinck Moskau 1998Kleinformat 51 S4.00
Vladimirov JakovLeonid Kubbel Moskau 1998Kleinformat 51 S4.00
Whitworth T.G.Mattison's Chess Endgame Studies [zudem 6 Partien] BCM 1987Softback 79 S7.00
Wotawa AloisAuf Spurensuche mit Schachfiguren 150 ausgewählte und erläuterte Endspielstudien mit Bemerkungen zur Theorie des Studienschachs und zwei Anhängen de Gruyter, Berlin 1965Softback 205 S15.00
 
 

Wernis Schachlade, Werner Kaufmann, Moosmatthalde 19, 6045 Meggen, Tel 041 377 22 42 oder 079 214 43 20.