| | Autor | Titel | Kurztext | Publ. | Format | EUR |
| - | Sadatschi i etiudi |
sbornik
| 1999 | Broschur 67 S | 9.00 |
| - | Sadatschi i etiudi |
sbornik
| 1998 | Broschur 69 S | 9.00 |
| - | Sadatschi i etiudi |
sbornik
| 1995 | Broschur 59 S | 9.00 |
| - | Schachmatnaja komposizija |
1977-1982 [449 Probleme und Studien]
| Moskau 1983 | Kart. 254 S | 8.00 |
| Akopjan G. | Bolschebnik schachmat |
[Kasparjan Biographie, auch Partien]
| Erewan 1981 | Halbleinen 213 S | 12.00 |
| Artschakow W.M. | Isobrasitelnije schachmatnije sadatschi i etjudi |
[255 Probleme und Studien]
| Kiew 1985 | Softback 87 S | 8.00 |
| Artschakow W.M. | Perwije schagi w schachmatnoj komposizii |
[161 Probleme und Studien]
| Kiew 1987 | Softback 143 S | 8.00 |
| Bondarenko F.S. | Galereja schachmatnich etjudistow |
mehr
| Moskau 1963 | Halbleinen 303 S | 9.00 |
| Bondarenko F.S. | Sowremennij schachmatnij etjud |
[378 Studien]
| Kiew 1987 | Softback 174 S | 7.00 |
| Bondarenko F.S. | Stanowlenie schachmatnogo etjuda |
[273 Studien]
| Kiew 1980 | Softback 171 S | 8.00 |
| Bondarenko F.S. | Triumf sowjetskogo schachmatnogo etjuda |
[352 Studien]
| Kiew 1984 | Softback 168 S, | 8.00 |
| Braunberger Gerald | Phantasie im Endspiel |
Paul Heuäckers Schachstudien
| Arno Nickel, Berlin 1989 | Softback 88 S | 8.00 |
| Breider B., Dunder A., Kaila O. | Toiset 123 Suomalaista lopputehtävää 1946-71 |
| Helsinki 1972 | Softback 93 S | 12.00 |
| Chéron André | Lehr- und Handbuch der Endspiele |
Dritter Band
| Siegfried Engelhardt, Berlin 1952 | Leinen mit Goldprägung 344 S | 20.00 |
| Chlubna Friedrich | Endgame Virtuosity |
A Selection of 222 Israeli Chess Studies 1945-1995
| Wien 1996 | Softback 159 S | 17.90 |
| Czerniak Miguel | El Final |
Estudio completo de la fase final de toda partida de ajedrez
| Sopena, Buenos Aires 1967 | Broschur eingebunden in schönen Lederband 263 S | 20.00 |
| Goldschmeding Cor | Album FIDE |
na russkom jasike
| Sankt-Petersburg 1997 | Softback 418 S | 25.00 |
| Gurgenidze David | Best Studies |
Georgian Chess Compositon
| Tiflis 1993 | Broschur 48 S | 8.00 |
| Gurwitsch A.S. | Etjudi |
| Moskau 1961 | Halbleinen 188 S | 10.00 |
| Herbstman A. | De schaakstudie in onze dagen |
[einige Bleistiftanzeichnungen, sehr gut]
| De Tijdstroom, Lochem 1943 | Leinen 171 S | 35.00 |
| Herbstman A. | Isbrannije schachmatnije etjudi |
[116 Studien, leicht beschädigter Umschlag]
| Moskau 1964 | Softback 199 S | 7.00 |
| Kan / Konstantinopolski | Schachmatnoje Twortschestwo N. D. Grigorjewa |
Analisi, teoretischeskije radoti, etjudi, isbrannije partii.
| Fiskultura i Sport, Moskwa 1954 | Hardcover 487 S | 35.00 |
| Karpow Anatoli / Gik Jewgeni | Schachstudien der Weltmeister |
Eine Sammlung von partienahen Studien und studienartigen Partiestellungen.
| Beyer,1991 | Softback | 9.95 |
| Kasparjan Henrich M. | Etiudi stati analisi |
mehr
| Fiskultura i Sport, Moskwa 1988 | Softback 285 S | 10.00 |
| Kasparjan Henrich M. | Posizionnaja nitschja |
[423 Studien, positionelles Remis]
| Moskau 1977 | Softback 143 S | 8.00 |
| Kasparjan Henrich M. | Sametschatelnje Etjudi |
mehr
| Erewan 1982 | Halbleinen 328 S | 15.00 |
| Kasparjan Henrich M. | Sbornik etjudov i partii |
mehr
| Jerewan 1987 | Hardcover 351 S | 15.00 |
| Kasparjan Henrich M. | Schachmatnije etjudi |
Dominazija [gutes bis sehr gutes Exemplar]
| Erewan 1974 | Halbleinen 349 S | 12.00 |
| Kasparjan Henrich M. | Sila peschki |
[1338 Studien, Bauernendspiele]
| Erewan 1980 | Halbleinen 352 S | 14.00 |
| Kasparjan Henrich M. | Tajni etjudista |
[hunderte von Studien, neuwertig]
| Erewan 1984 | Hardback 279 S | 14.00 |
| Kofman Rafael. M. | Isbrannije etjdui |
S. Kaminera i M. Liburkina
| Moskau 1981 | Softback 159 S | 9.00 |
| Koranyi Attila | Selected Chess Studies and Problems |
| Caissa, Kecskemet 1999 | Softback 140 S | 11.00 |
| Korn Walter | American Chess Art |
250 Portraits of Endgame Study
| Chess Digest, Dallas 1995 | Softback 384 S | 16.00 |
| Korn Walter | American Chess Art |
250 Portraits of Endgame Study
| Pitman, London, 1975 | Leinen 384 S | 25.00 |
| Krikheli Iosif | Endgames |
Georgian Chess Composition
| Tbilisi, 1995 | Broschur 48 S | 4.00 |
| Lauterbach / Treppner | Hundert grosse Endspiele |
Lehrreiche Beispiele der Endspielkunst
| Schwerz-Weiss Verlag, Bamberg, 1984 | Softback 58 S | 6.00 |
| Lauterbach Werner | 125 grosse Endspiele |
[ein Klassiker]
| Beyer-Verlag, Hollfeld 1990, 2. erweiterte Auflage | Softback 69 S | 8.00 |
| Livshits / Speelman | Test your endgame ability |
[einfachere Studien mit Zeitvorgabe zur Lösung]
| Batsford, London 1988 | Softback 201 S | 8.00 |
| Mironow G.A. | Rasmischlenija ljubitelja schachmatnich etjudow |
Bibliotheka schachmatista
| Moskau 1975 | Broschur 79 S | 5.00 |
| Nadareischwili Gia | Isbrannije schachmatnije etjudi |
[Burchrücken leicht berieben, dito gutes Ex]
| Moskau 1976 | Softback 100 S | 8.00 |
| Petrovic Nenad | FIDE Album 1914-1944/III |
| Zagreb 1975 | Softback, 199 S | 18.00 |
| Petrovic Nenad | FIDE Album 1965-1967 |
| Zagreb 1976 | Softback, 200 S | 16.00 |
| Petrovic Nenad | FIDE Album 1968-1970 |
[mit einer Widmung an Leopold Adamowitsch Mitrofanow]
| Zagreb 1977 | Softback, 200 S | 22.00 |
| Petrovic Nenad | FIDE Album 1974-1976 |
[berieben]
| Zagreb 1980 | Softback, 200 S | 16.00 |
| Petrovic Nenad | FIDE Album 1980-1982 |
| Zagreb 1988 | Softback, 431 S | 25.00 |
| Petrovic Nenad | FIDE Album 1980-1982 |
| Zagreb 1988 | Leinen, 431 S | 35.00 |
| Pinter Jozsef | Special Endings I |
mehr
| Caissa, Kecskemet 2009 | Softback 197 S | 17.90 |
| Pinter Jozsef | Special Endings I |
mehr
| Caissa, Kecskemet 2009 | Softback 197 S | 19.90 |
| Proskurowski W. | The fruits from my chess garden |
A Selection Of Endgames
| CEI, Coraopolis 1993 | Softback 49 S | 7.00 |
| Rueb A. | Bronnen van de schaakstudie |
[obere linke Ecke leicht gelöst und bestossen, sehr selten]
| Voorheen Koch+Knuttel, Gouda 1949 | Broschur 56 S | 23.00 |
| Sevcik Jan | Studie kontra Partie |
| Olomouc 1996 | Broschur 24 S | 4.00 |
| Soukup Miroslav | Abbé Durand |
A jeho theorie pescovych koncovek
| Sachoveho Umeni, 1947 L/N 2342 | Faltblatt 4 S, Rarität | 15.00 |
| Taborow B.W. | Osnowi endschpilju |
[176 Studien und Stellungen]
| Kiew 1988 | Broschur 141 S | 8.00 |
| Tattersall C.E.C | A Thousand Chess Endings |
A collection of chess endings that can be won or drawn by the best play
| Hippocreme Books, New York, 1974 | Softback 200 S | 15.00 |
| Umnow E.U. | Schachkompositionen |
Ein Vergleich zwischen Problem, Studie und Partie
| Rau, Südwestschach Bd. 3 Düsseldorf 1961 | Softback 88 S | 8.00 |
| Vladimirov Jakov | Alexey Troitzky |
| Moskau 1998 | Kleinformat 51 S | 4.00 |
| Vladimirov Jakov | Henri Rinck |
| Moskau 1998 | Kleinformat 51 S | 4.00 |
| Vladimirov Jakov | Leonid Kubbel |
| Moskau 1998 | Kleinformat 51 S | 4.00 |
| Whitworth T.G. | Mattison's Chess Endgame Studies |
[zudem 6 Partien]
| BCM 1987 | Softback 79 S | 7.00 |
| Wotawa Alois | Auf Spurensuche mit Schachfiguren |
150 ausgewählte und erläuterte Endspielstudien mit Bemerkungen zur Theorie des Studienschachs und zwei Anhängen
| de Gruyter, Berlin 1965 | Softback 205 S | 15.00 |